Click to order
Total: 
Новости

Форум «СФЕРА»: Для врачей–во благо пациентов!

17-19 сентября в Грозном состоялся II Международный эмболизационный форум «Сфера», на котором мировое медицинское и научное сообщество обсудило наиболее актуальные вопросы современного состояния и развития эндоваскулярной хирургии.

Соорганизатором Форума при поддержке ООО «РК Групп» выступило Министерство здравоохранения Чеченской Республики. Его участниками стали около 180 ведущих специалистов (нейрохирурги, онкологи, акушеры и гинекологи, врачи по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, педиатры, кардиологи и неврологи) из России и Казахстана, а также США и Израиля (в онлайн формате).

В первый день Форума его делегаты побывали в ООО «РК Групп», где для них была организована экскурсия на завод по производству медицинских изделий, который, как известно, при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова был открыт два года назад. Здесь ренгтенхирурги имели возможность ознакомиться непосредственно с процессом создания используемых ими в своей ежедневной врачебной практике коронарных стентов и баллонных катетеров.

Во второй день состоялось официальное открытие форума «Сфера», которое посетили высокопоставленные гости, в том числе министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Елена Голухова и др.

В своем выступлении Эльхан Абдуллаевич отметил, что в Чеченской Республике эндоваскулярная хирургия получила активное развитие: в трех медицинских организациях ЧР ежегодно проводятся несколько тысяч эндоваскулярных вмешательствах. «Развитию эндоваскулярных технологий в республике способствует функционирование завода по производству расходных материалов и изделий для эндоваскулярных вмешательств «РК Групп», - добавил он.

О значимости проведения Форума в Грозном говорила и Елена Зеликовна, по словам которой важно и ценно то внимание, которое руководство региона уделяет медицинской отрасли. Позже в сопровождении заместителя министра здравоохранения Тимура Индербиева Елена Зеликовна посетила Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн им. М.Т. Индербиева.

Здесь вместе с заведующим отделением рентгенхирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Кареном Петросяном, гендиректором РКГВВ им. М.Т. Индербиева Марьям Хисимиковой и главным детским кардиологом МЗ ЧР Лилией Мурадовой она провела консультативный прием пациентов. По итогам осмотра были отобраны пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и дети, для оказания оперативной медицинской помощи в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.

Далее гости ознакомились с организацией оказания медицинской помощи в Центре спасения конечностей и Центре флебологии, которые функционируют на базе РКГВВ им. М.Т. Индербиева. В ходе осмотра отделений коллеги из НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева пообщались с медицинским персоналом учреждения и пациентами, проходящими стационарное лечение. Специалисты высоко оценили техническую оснащенность госпиталя и отметили большой профессионализм медицинских работников учреждения.

После состоялось встреча министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова с директором Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Еленой Голуховой. Они обсудили вопросы текущего состояния и потенциала кардиологической службы Чеченской Республики. В завершение встречи состоялось подписание соглашения между Министерством здравоохранения ЧР и НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева о сотрудничестве и взаимодействии на всех уровнях в области кардиохирургии.

Побывала Елена Зеликовна и в РК Групп. Директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева дала высокую оценку производству высокотехнологичных медицинских изделий, подчеркнув, что работа завода организована самым лучшим образом, с соблюдением всех правил и требований.

В рамках программы Форума его спикеры представили основанные на методах эмболизации современные технологии в лечении онкологических, нейрососудистых, сердечно-сосудистых, педиатрических, гинекологических, урологических заболеваний, а также при травмах и ранениях.

Комментируя итоги Форума, генеральный директор ООО «РК Групп» Раджив Кумар отметил, что идея проведения Международного эмболизацинного форума в Грозном была далеко не случайным решением. «Главная цель нашего Форума заключалась в том, чтобы сосредоточить здесь, в Грозном, мировое медицинское сообщество для более качественного и адресного решения имеющихся вопросов, в том числе для обмена практическим опытом», - сказал он.

По словам Р. Кумар, эндоваскулярная хирургия - одно из современных и наиболее эффективных направлений в диагностике и лечении целого спектра заболеваний, в том числе таких распространенных, как сердечно-сосудистые. «Поэтому приезд в республику ведущих специалистов данной области - это, на мой взгляд, очень значимо для нашей медицины. Форум изменил мнение врачей о Грозном, ведь они воочию смогли убедиться, что здесь все организовано на высоком уровне. Уверен, что форум «Сфера» способствовал повышению имиджа и здравоохранения региона, и, в целом, республики. Надеюсь, его итоги и решения пойдут во благо той огромной работы, которая проводится в России для сбережения здоровья людей», - подытожил Р. Кумар.

В течение трех дней для участников была организована насыщенная научная и культурная программы. Они приняли участие в работе актуальных сессий по современным вопросам эндоваскулярной хирургии, различных тренингах и семинарах, выставках, конкурсах. Помимо этого имели возможность увидеть столицу Чеченской Республики - город Грозный.

Форум «Сфера» – крупнейшее событие в области эмболизации, объединяющее практически все направления медицины. Его цель – консолидация врачебного фармакологического и биоинженерного сообществ для поиска и внедрения новых технологий в медицинскую практику.

Добавим, что в подготовке II Международного форума «Сфера» в Грозном также участвовали АНО «Центр развития медицинских и социальных технологий «Сфера», Российский университет дружбы народов, ООО «Конгресс-Центр», Ассоциация молодых интервенционных радиологов и эндоваскулярных специалистов и издательство «Радиология-Пресс».